Equipo Humano

El Talento Humano es un aspecto fundamental en los procesos educativos del Colegio Bilingüe San Juan de Ávila, por eso nos esforzamos en la consolidación de un equipo de trabajo que más allá de sus conocimientos e idoneidad profesional, transmitan las mejores cualidades humanas a nuestros estudiantes, permitiendo hacer realidad nuestro slogan: Educación integral para un futuro exitoso.

Directivo

Javier Santiesteban Millán - Director general

Socio fundador del Colegio. Licenciado en Administración Educativa de la Universidad de La Sabana y Especialista en Computación para la Docencia de la U. Antonio Nariño. Su experiencia en el sector educativo, que ya suma más de 40 años, le ha permitido desempeñarse como docente, rector y gerente en diferentes instituciones educativas de la ciudad. En 1984 fundó el Colegio San Juan de Ávila, nuestra institución educativa hermana que al día de hoy ha graduado 30 promociones de bachilleres. Fue Concejal de Bogotá en el período 2015-2019.

Correo electrónico institucional: dirgeneral@colsanjuandeavila.edu.co

Juan Segundo Díaz - Gerente de operaciones

Socio fundador del Colegio. Licenciado en Informática, técnico en sistemas informáticos. 15 años de experiencia en la docencia y 12 años de experiencia en el rol administrativo, auditor interno certificado ISO 9001:2015, conocimiento y aplicación en estándares de calidad en el sector educativo.

Correo electrónico institucional: gciaoperaciones@colsanjuandeavila.edu.co

Esperanza Báez L. - Gerente administrativa y financiera

Socia del Colegio. Contadora Pública titulada de la Universidad La Gran Colombia, Auditora Contable y Financiera de la misma universidad. Diplomado en Teoría y Práctica del Planeamiento Educativo en la Universidad Pedagógica Nacional. Más de 35 años de experiencia en el campo educativo, tanto en el ámbito académico como administrativo. En 1984 fundó el Colegio San Juan de Ávila, nuestra institución educativa hermana, cuya dirección asume hoy en día. Programa de Liderazgo (coach ontológico) en Líderes Visión Colombia, Entrenamiento Optimus en Liderazgo Empresarial.

Correo electrónico institucional: gciaadministrativa@colsanjuandeavila.edu.co

Claudia López Ríos - Rectora

Magíster en Educación y Especialista en Gerencia Educativa de la Universidad de La Sabana. Licenciada en Biología y Química de la Universidad Libre de Colombia. Contadora Pública del Politécnico Grancolombiano. Maestra Bachiller Normalista. Con amplia experiencia en la docencia y en la dirección de diferentes instituciones educativas. 18 años de Rectora en el Colegio, desde su fundación. Auditora certificada y amplio conocimiento e implementación de Sistemas de Gestión de Calidad, Norma ISO 9001:2015 y programas de excelencia como EFQM.

Correo electrónico institucional: rectoria@colsanjuandeavila.edu.co

Administración

Giovanna Ávila - Coordinadora de Talento Humano y Excelencia

Profesional en Fonoaudiología con escalafón docente. Especialista en Salud Ocupacional y Riesgos Laborales. Auditora Certificada con amplio conocimiento en implementación, mantenimiento y certificación en Sistemas de Gestión de Calidad y Seguridad y Salud en el Trabajo y manejo en procesos de pensamiento, lenguaje y aprendizaje. 18 años de experiencia laboral desempeñando cargos como Fonoaudiologa, docente y coordinadora de convivencia social, calidad, seguridad y salud en el trabajo y talento humano.

Correo electrónico institucional: talentohumano@colsanjuandeavila.edu.co

Sandra Arbelaez

Analista Contable
compras@colsanjuandeavila.edu.co

Natali Cuello

Enfermera
enfermeria@colsanjuandeavila.edu.co

Andrea Riveros

Ejecutiva de Admisiones
admisiones@colsanjuandeavila.edu.co

Directivo Docente

Elizabeth Cangrejo – Coordinadora Académica

Licenciada en Química, con estudios de posgrado en Bioquímica Clínica y Ciencias Biológicas , con estudios certificados en Biología Celular, Molecular e Inmunología, Visitadora Médica Profesional. Certificate of Achievement in English, ha cursado diversos estudios certificados a nivel nacional e internacional en la enseñanza del Inglés como Lengua Extranjera, metodologías relacionadas con la enseñanza del Inglés, Exámenes de Certificación y CLIL. Curso certificado como docente consultor. Con experiencia de 19 años en el sector educativo como docente, Coordinadora Académica y Docente y Consultora Universitaria.

Correo electrónico institucional: academiccoord@colsanjuandeavila.edu.co

Zulma Ovalle – Coordinadora de Convivencia

Psicóloga con formación en educación y en salud mental; Especialización en Gerencia Educativa y Proyección Social; formación en pedagogía y desde el rol directivo docente en los últimos 12 años. Tiene 17 años de experiencia en el sector educativo ejerciendo cargos como psicóloga escolar, coordinadora de gestión humana y actualmente coordinadora de convivencia escolar.

Correo electrónico institucional: convivenciacoord@colsanjuandeavila.edu.co

Docentes

Diego Acosta

Docente Matemáticas
diego.acosta@colsanjuandeavila.edu.co

Nicolás Acosta

Docente Ciencias Naturales
nicolas.acosta@colsanjuandeavila.edu.co

Angélica Alarcón

Docente Preescolar
angelica.alarcon@colsanjuandeavila.edu.co

Diana Amaya

Docente Preescolar
diana.amaya@colsanjuandeavila.edu.co

Nathalia Baquero

Docente Ciencias Naturales
nathalia.baquero@colsanjuandeavila.edu.co

Elizabeth Barragán

Docente Danzas
elizabeth.barragan@colsanjuandeavila.edu.co

Nubia Barragan

Docente Lengua Castellaña
nubia.barragan@colsanjuandeavila.edu.co

Yasmin Bernal

Docente Lengua Castellana
yasmin.bernal@colsanjuandeavila.edu.co

Andrea Cardenas

Docente Preescolar
andrea.cardenas@colsanjuandeavila.edu.co

Hector Carrillo

Docente Tecnología
hector.carrillo@colsanjuandeavila.edu.co

Jeniffer Cruz

Docente Inglés
jeniffer.cruz@colsanjuandeavila.edu.co

Walter Cruz

Docente Filosofía
walter.cruz@colsanjuandeavila.edu.co

Julian Cuervo

Docente Educación Física
julian.cuervo@colsanjuandeavila.edu.co

Leidy Espitia

Docente Lengua Castellana
leidy.espitia@colsanjuandeavila.edu.co

Leonardo Gallego

Docente Artes
leonardo.gallego@colsanjuandeavila.edu.co

Patricia Gomez

Docente Matemáticas
patricia.gomez@colsanjuandeavila.edu.co

Johana Gutierrez

Docente Tecnología
johana.gutierrez@colsanjuandeavila.edu.co

Yenny Gutierrez

Docente Ciclo Inicial
yenny.gutierrez@colsanjuandeavila.edu.co

Gina Hernandez

Docente Inglés
gina.hernandez@colsanjuandeavila.edu.co

Andrés Jiménez

Docente Ciencias Sociales
andres.jimenez@colsanjuandeavila.edu.co

Maria Paula López

Auxiliar Docente
maria.lopez@colsanjuandeavila.edu.co

Rocio Navarro

Docente Ingles/Francés
rocio.navarro@colsanjuandeavila.edu.co

Maria del Pilar Ochoa

Docente Matemáticas
pilar.ochoa@colsanjuandeavila.edu.co

Mateo Orozco

Docente Música
mateo.orozco@colsanjuandeavila.edu.co

David Otalora

Docente Ética/Religión
david.otalora@colsanjuandeavila.edu.co

Freddy Pacheco

Docente Educación Física
freddy.pacheco@colsanjuandeavila.edu.co

Martha Quintero

Docente Lengua Castellana
martha.quintero@colsanjuandeavila.edu.co

Sandra Ramirez

Docente Ciencias Naturales
sandra.ramirez@colsanjuandeavila.edu.co

Andrea Rodríguez

Docente Inglés
andrea.rodriguez@colsanjuandeavila.edu.co

Ivan Rodriguez

Docente Física
ivan.rodriguez@colsanjuandeavila.edu.co

Amanda Rojas

Docente Lengua Castellana
amanda.rojas@colsanjuandeavila.edu.co

Arnold Sanchez

Docente Ciencias Sociales
arnold.sanchez@colsanjuandeavila.edu.co

Erika Sanchez

Docente Preescolar
erika.sanchez@colsanjuandeavila.edu.co

Mónica Sandoval

Docente Inglés
monica.sandoval@colsanjuandeavila.edu.co

Mónica del Pilar Sarmiento

Docente Lengua Castellana
monica.sarmiento@colsanjuandeavila.edu.co

Rafael Vargas

Docente Inglés
rafael.vargas@colsanjuandeavila.edu.co

Angie Vargas

Docente Ciclo Inicial
angie.vargas@colsanjuandeavila.edu.co

Sonia Villamil

Docente Ciclo Inicial
sonia.villamil@colsanjuandeavila.edu.co

Adriana del Pilar Vivas

Docente Ciclo Inicial
adriana.vivas@colsanjuandeavila.edu.co

Logística y mantenimiento

Abrir chat
1
Comunícate con Admisiones
¡Bienvenido a nuestro Colegio! Soy Andrea Riveros, encargada de Admisiones. ¿En qué te puedo ayudar?